full screen background image

Guia de Blocos e Carnaval de Rua de NITERÓI 2018

Guia de Blocos e Carnaval de Rua

Loucos Pela Vida

Horário: 15h às 17h Local: São Domingos – Concentração: Praça Arariboia

Bloco Asclin

Horário: 15h às 18h30 Local: São Lourenço Concentração: Sede da Clin

Bloco Data Venia Doutor

Horário: 15h às 21h Centro Concentração: Bar Salve Simpatia (esq Cel Gom. Mach e Valdemir A. Machado)

Encontro dos Blocos Mix Urbano e Data Vênia Doutor

Horário: 16h – Centro – Praca da Esq. da Rua Cadete Xavier Leal c/ Valdemir A. Machado

Bloco Carnavalesco Empurra que pega

Horário: 19h às 23h Local: Barreto Bloco Parado: Rua Galvão

Bloco do Praia Clube

Horário: 16h às 20h Local: São Francisco – Concentração: Em frente ao Praia Clube São Francisco.

Bloco Sapo Loko

Horário: 16h às 20h – Local: Santa Rosa -Concentração: Rua Américo Oberlander

Bloco do Maracujá

Horário: 17h às 22h Local: Fonseca – Bloco Parado: Rua São Januário, 152 – Fonseca.

Bloco Carnavalesco do Clube da Torre

Horário: 20h às 23h – Local: Largo da Batalha -Concentração: Clube da Torre

Baile Tropicália

Horário: 22h às 02h – Local: Centro Bloco Parado: Clube Canto do Rio

Banda da Boa Viagem

Horário: 12h às 17h – Local: Boa Viagem -Concentração: Rua Presidente Domiciano, nº 122

Bloco Cordão do Bola Branca

Horário: 9h às 13h – Local: Icaraí -Concentração: Praça Getúlio Vargas

Banda do Clube Cinco de Julho

Horários: 14h às 17h- Local: Barreto – Concentração: Clube 5 de Julho

Bloco Acadêmico da Palmeiras

Horário: 16h às 21h – Local: Fonseca – Concentração: Campo da Palmeira

Bloco me empurra que eu ando

Horário: 16h às 20h – Local: Icaraí- Concentração: Rua Ministro Otávio Kelly, 297

Bloco do Samba Social Clube

Horário: 12h às 17h- Local: Centro – Bloco Parado: Concha Acústica

Bloco das Piranhas do Barreto

Horário: 17h às 22h – Local: Barreto – Concentração: R. Galvão esquina com R. Americo Vanique

Bloquinho do Campo

Horário: 10h às 15h – Local: Icarai Bloco Parado: Campo de São Bento (Paschoal Carlos Magno)

Bloco do Maracujá

Horário: 17h às 22h Local: Fonseca – Bloco Parado: Rua São Januário, 152 – Fonseca.

Bloco Vem Quem Não é Mandado

Horário: 18h às 22h Local: Largo da Batalha – Concentração: Rua Santa Ingrácia

Banda de Piratininga

Horário: 17h às 22h Local: Piratininga -Bloco Parado – Av. Alm. Tamandaré nº1 (em frente quiosque M. da Toca)

Banda Clube Central

Horário: 12h às 15h Local: Icaraí – Concentração: Praia de Icaraí (em frente ao clube central)

Bloco do Confrade

Horário: 12h às 17h Local: Jardim Icaraí – Bloco Parado – Rua Leandro Mota (entre rua Nóbrega e João Pessoa)

Bloco Chega Por Cima que eu Brinco no Baixo

Horário: 18h às 22h Local: Piratininga Concentração: Trevo de Piratininga (Polo Gastronômico)

Banda do Ingá

Horário: 11h às 16h Local: Ingá- Concentração: Praça César Tinoco

Bloco 3V ”Vou, Vomito e Volto”

Horário: 14h às 17h Local: Santa Rosa – Concentração: Vereador Duque Estrada/Professor Otacílio

Bloco Feminino Saias na Folia

Horário: 19h às 23h Local: Centro- Bloco Parado – R. Visc Sepetiba (Bar Bloco C)

Bloco Sem Nome

Horário: 20h às 23h Local: Largo da Batalha Concentração: Rua Silvia Tomé nº 800

Só Phode Quinta

Horário: 19h às 00h Local: Jardim Icaraí- Bloco Parado – Rua Lopes Trovão, esquina com R. Geraldo Martins

Baile de Carnaval a Fantasia

Local: 22h às 02h Local: Centro – Bloco Interno – Clube Canto do Rio

Bloco Só vai até Ali

Horário: 18:30h às 20h Local: Paciência – Paciência até o Mercadinho da família

Bloco Sai Tarde e Volta Cedo

Horário: 19h às 23h Local: Santa Rosa – Concentração: Rua Mangaratiba

Bloco Xurupita

Horário: 19h às 00:00h Local: Largo da Batalha – Concentração: Rua Padre Pedro Martinotti nº 2.

Bloco Carnavalesco Dominó

Horário: 19h às 00h Local: Jardim Icaraí – Concentração: Rua Dr Geraldo Martins (Entre 5 de Julho / Mariz e Barros)

Bloco Folia do Boi

Horário: 18 às 23h Local: Barreto – Concentração: Av. Pres. Craveiro Lopes, 402

Blc Segura Senão Cai

Horário: 15h às 19h Local: Charitas – Bloco Parado: Rua Dr. João Leitão

Bloco Cê tenta na Minha

Horário: 15h às 19h Local: Piratininga – Bloco Parado: Rua Carlos Chagas (em frente ao bar do bifão)

Se Verde é assim, Imagina Maduro

Horário: 17h às 22h Local: São Francisco – Bloco Parado: Em frente ao Bemdito

Caminho do Carnaval

Horário: 19h às 00h Local: Centro – Bloco Parado: Caminho Niemayer

Bloco Unidos de Niterói

Horário: 13h a 16h Local: Centro – Concentração: Inicio da R. da Conceição

Bloco Pauta Quente

Horário: 15h às 20h Local: Centro – Concentração: Rua José Clemente ( Calçada ao lado dos Correios)

Bloco Matapaca Mostra o Pau

Horário: 16h às 20h Local: Matapaca – Concentração: Est. Mata Paca n 13

Bloco Xô Xô Tá Suja

Horário: 18:30 às 20h Local: Várzea das Moças Concentração: 75º DP

Bloco do Cantusca

Horário: 09h às 14h Local: Centro – Concentração: Clube Canto do Rio (Rua Visconde do Rio Branco)

Bloco Carnavalesco Chapa Quente

Horário: 19h a 00h Local :Sapê – Concentração: Est. Do Mato Grosso – Sapê

Bloco Cordão do Bola Branca

Horário: 9h às 11h Local: Centro – Concentração: Rua da Conceição

Bloco da Maria Sangrenta (Banda Bloody Mary)

Horário: 16h às 20h Horário:Local: Icaraí – Bloco Parado: Praça Getúlio Vargas

Bloco Cornotiba

Horário: 17h às 18:30h Local: Paciência

Bloco Rosado e Gostoso

Local: 11h às 16h Local: Icaraí – Bloco Parado: Rua Catilho de França, 36

Bloco Pau Caido

Horário: 15h às 19h Local: Jurujuba – Bloco Parado: Travessa Gonçalo Ferreira

Bloco da Biquinha

Horário – 15h às 19h Local: Caramujo – Bloco Parado: Pça do Caramujo

Carnaval Infantil Dom Cultural

Horário: 15h às 19h Local: Largo da Batalha – Bloco Parado: Praça Largo da Batalha QUADRA

Bloco Camisinha

Horário: 20 às 21:30 Local: Várzea das Moças – Concentração: Ponto final do 48

Bloco Rio Pandeiro

Horário: 15h Local: Campo de São Bento

Bloco do Vermelho e Branco

Horário: 17h às 20h Local: Jurujuba – Concentração: Campo

Piranhas de Jurujuba

Horário: 17h às 20h Local: Jurujuba – Concentração: Igreja São Pedro

Bloco Canela

Horário: 20 às 21:30 Local: Maria Paula – Trevo de Maria Paula até R. Eucaliptos

Bloco Eucalipto

Horário: 18:30 às 20h Local: Maria Paula – Trevo de Maria Paula até R. Eucaliptos

Bloco Carnavalesco Bode Zé

Horário: 19:30h às 00h Local: Sapê – Concentração: Est Erasmo Braga n 61

Matine do Monan Pequeno

Horário: 15h às 20h Local: Largo da Batalha – Bloco Parado – Rua Vitória Largo da Batalha (Campo do Monan Pequeno)

Banda do Benefício

Horário – 13h às 18h Local: Largo da Batalha – Concentração: Rua Silvia Tomé

B.C. Flecha de Itaipu

Horário: 17h às 22h. Local: Av Central Concentração: Av. Everton Xavier (Av Central/Maravista)

Arrastão do Céu

Horário: 15h às 19h Local: Caramujo – Bloco Parado: Ruas Visc. Da Horta c/Travessa Tranin

Bloco do Caixão

Horário: 15h às 19h Local: Charitas – Bloco Parado: Rua Dr. João Leitão

Tô duro mas de Copo Cheio

Horário: 15h às 19h Local: Barreto – Bloco Parado: Rua Salgado Filho com Galvão

Bailinho de Carnaval com Bia Bedran

Horário: 11:30 Local: Icaraí – Concentração: Quadra Campo de São Bento

O Rodo está Passando

Horário: 18h às 22h Local: Largo da Batalha – Concentração: Estrada Washington Luiz nº 484 – Sapê

Bloco da Cocada

Horário: 18h às 22h Local: Badu – Concentração: Rua Arthur Bento Moura – nº465

Bloco do Limão

Horário: 18h às 22h Local: Ititioca -Concentração: Rua A (próximo ao ponto final do 44)

Bloco do Barril

Horário: 18:30 às 20h Local: Varzea das Moças – Concentração: 75º DP

Cura Ressaca

Horário: 17h às 18:30h Local: Varzea das Moças – Concentração: 75º DP

Carnaval de Jurujuba

Horário: 15h às 19h Local:Jurujuba – Bloco Parado: Trv. Brandão

Jurujuba Minha Paixão

Horário: 16h às 21h Local: Jurujuba – Concentração: Rua Ermelindo Marins

Samba no Asfalto

Horário: 19h às 00h Local: São Lourenço

Afro Olodumare

Horário: 15h às 18h Local: Centro – Concentração: Rua da Conceição

Banda Arrasta Tudo do Barreto

Horário: 11h às 16h local: Barreto – Concentração: R. Guimarães Jr em frente Clube Humaitá

Femininos Saias na Folia

Horário: 13h às 16h Local: Centro – Concentração: Rua da Conceição

Pra Comer Tem que Chupar

Horário: 19h às 00:00h Local: Largo da Batalha – Concentração: Rua João Fonseca (entrada do carangueijo)

Bloco do Boi

Horário: 20h às 21:30h Local: Maria Paula – Bloco Parado: Trevo de Maria Paula

Maresia

Horário: 17h às 18:30 Local: Paciência

Unidos do Cabrito

Horário: 20h as 21:30 Local: Várzea das Moças

Bloco Carnavalesco e Cultural Vai e Vem

Horário: 17h às 22h Local: Santa Rosa – Concentração: Rua Santos Moreira

Maria Farinha

Horário: 16h às 21h Local: Itacoatiara – Concentração: Praça Rotary Club

Mancando de Ré

Horário: 17h às 20h Local: Largo do Marron – Concentração: Rua Américo Oberlander

Bloco Bicho Solto

Horário – 16h às 21h Local: Piratininga – Bloco Parado – Praia de Piratininga (Próximo ao Rolezão)

Bloco 5%

Horário: 18h às 22h Local: Cubango – Concentração: R. Viçoso Jardim na altura do nº 120

Bloco Vila do Chaves

Horário: 15h às 20h Local: Barreto – Concentração : Rua João Batista/Rua Dr. March

Bloco 7 Cores – Ressagay

Horário: 15h às 19h Local: Centro – Bloco Parado: Teatro Popular

”Ei Psiu, Sambaí”

Horário: 12h às 17h Local: São Domingos – Concentração: Pça Duque de Caxias

Decide aí

Horário: 14h às 19h Local: Centro – Bloco Parado: Caminho Niemeyer

CARNAVAL DE BAIRROS

1-Carnaval do Largo da Batalha – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, nas Ruas: Jornalista Silvia Thomé e Nilo de Freitas;

2-Carnaval do Matapaca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada Caetano Monteiro e Rua Comendador Marcelo Queiroz;

3-Carnaval do Bairro do Sapê – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada do Sapê (Rodo);

4-Carnaval (Matinê) do Jardim Icaraí – dos dias 10 a 13/02, das 12 às 17h, na Rua Leandro Mota (entre as Ruas Nóbrega e João Pessoa);

5-Carnaval do Bairro do Badu – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Alcebíades Pinto s/n, Badu;

6- Festa Carnaval Cavalão- dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, no DPO do Morro do Cavalão;

7- Carnaval da Ilha da Conceição- dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, no Centro Social Urbano;

8 – Carnaval do Largo do Marrão – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, no Largo do Marrão (Pça Raul de Oliveira Rodrigues);

9 – Carnaval do Caramujo – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Pastor José Gomes de Souza n 03 até 301;

10 – Carnaval de Rua da Engenhoca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Vereador José Vicente Sobrinho (Largo de São Jorge);

11- Carnaval do Largo do Barradas – dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, na Rua Benjamim Constant (entre as Ruas Francisco Portela e José Vicente Sobrinho);

12 – Carnaval do Barreto – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Gen. Castrioto (entre as Ruas Galvão e João de Deus);

13 – Matinê do Barreto – dos dias 11 a 13/02, das 16 às 20h, na Praça Enéas de Castro;

14 – Carnaval do Marítimo – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, na Rua do Rumo (Pça do Fofão);

15 – Carnaval de Bairros da Teixeira de Freitas – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Teixeira de Freitas, próximo ao número 380, Fonseca;

16 – Carnaval de Santa Bárbara – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça de Esportes João Saldanha;

17 – Carnaval da Santos Moreira – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Santos Moreira, Santa Rosa;

18 – Carnaval Cafubá – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Godofredo Garcia Justo (entre as Ruas 59 e 60);

19 – Carnaval da Ititioca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua A (próximo ao ponto final do ônibus linha 44);

20 – Carnaval Avenida Central – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, no início da Av. Central (rua do Curso de Inglês);

21 – Carnaval da Nóbrega – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Nóbrega, Santa Rosa;

22- Carnaval Engenho do Mato – dos dias 11 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça do Engenho do Mato;

23 – Carnaval Ponta D’Areia – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, na Praça Dr. Vitorino, Ponta D’Areia;

24 – Carnaval Várzea das Moças – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Ewerton da Costa Xavier, Várzea das Moças;

25- Carnaval Rio do Ouro – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada Velha de Maricá, Rio do Ouro;

26- Carnaval Jurujuba – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça da Asa Delta;

27 – Carnaval Preventório – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praia da Charitas, em frente ao Preventório;

 

A RESPONSABILIDADE PELA PROGRAMAÇÃO É DA NELTUR.

CARNAVAL NITERÓI, NÃO SE RESPONSABILIZA POR EVENTUAIS ALTERAÇÕES




Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: