Câmara define presidentes das 16 comissões permanentes da Câmara Municipal de Niterói

Nesta quinta-feira (16), dia em que foi realizada a primeira sessão legislativa do ano, a Casa determinou quais vereadores analisarão os projetos em tramitação de cada comissão.

O presidente da Câmara, Paulo Bagueira (SD), comemorou o fato de que a nova composição foi feita através de negociações e acordos entre os pares, sem necessidade de votação em plenário. “Prevaleceu o bom senso e quero parabenizar todos os vereadores. Souberam ouvir, ponderar, discutir sem, no entanto, deixar de lado as suas posições o que é importante e mostra o amadurecimento do nosso parlamento. Agora é trabalhar. Apresentar seus pareceres nos projetos de lei e fazer a fiscalização necessária dos órgãos públicos para o bem estar do cidadão”, disse.

Após muita polêmica, a tão cobiçada Comissão de Direitos Humanos será presidida pela vereadora Talíria Petrone (PSOL). O acordo foi costurado após o outro parlamentar em disputa, Carlos Jordy (PSC), aceitar ficar à frente da Comissão de Educação, que seria entregue a Sandro Araújo (PPS). Para sanar o impasse, Sandro sugeriu deixar de presidir a referida delegação para assumir a Comissão de Esportes.

Veja a composição da Mesa Diretora e das comissões permanentes com seus presidentes, vices e membros:

MESA DIRETORA

Biênio 2017/2018

Presidente: Paulo Bagueira
1º Vice-presidente: Milton Cal
2º Vice-presidente: Leandro Portugal
1º Secretário: Emanuel Rocha
2º Secretário: João Gustavo

COMISSÕES PERMANENTES

Administração, Estatística e Servidores Públicos
Presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique (Em exercício)
Vice-presidente: Sandro Araújo
Membro: Leandro Portugal

Constituição, Justiça e Redação Final
Presidente: Rodrigo Farah
Vice-presidente: Renato Cariello
Membros: Beto da Pipa, Bruno Lessa e Milton Cal

Cultura, Comunicação e Patrimônio Histórico
Presidente: Leonardo Giordano
Vice-presidente: Sandro Araújo
Membro: Beto da Pipa

Defesa do Consumidor e Direitos do Contribuinte
Presidente: Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício)
Vice-presidente: Emanuel Rocha
Membro: João Gustavo

Desenvolvimento Econômico e Indústria Naval
Presidente: Ricardo Evangelista
Vice-presidente: Milton Cal
Membro: Carlos Jordy

Direitos do Idoso, da Mulher e da Pessoa com Deficiência
Presidente: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício)
Vice-presidente: Talíria Petrone
Membro: Renato Cariello

Direitos Humanos, da Criança e do Adolescente
Presidente: Talíria Petrone
Vice-presidente: Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício)
Membros: Emanuel Rocha, Ricardo Evangelista e Sandro Araújo

Educação, Ciência, Tecnologia e Formação Profissional
Presidente: Carlos Jordy
Vice-presidente: Leonardo Giordano
Membros: Carlos Macedo, Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício) e Talíria Petrone

Esporte, Lazer e Turismo
Presidente: Sandro Araújo
Vice-presidente: Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício)
Membro: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício)

Fiscalização das Fundações Municipais, Autarquias e Empresas Públicas
Presidente: Paulo Velasco
Vice-presidente: Ricardo Evangelista
Membros: Leonardo Giordano, Paulo Eduardo Gomes e Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício)

Fiscalização Financeira, Controle e Orçamento
Presidente: Carlos Macedo
Vice-presidente: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício)
Membros: Bruno Lessa, Paulo Eduardo Gomes e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício)

Habitação e Regularização Fundiária
Presidente: Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício)
Vice-presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício)
Membros: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício), Beto da Pipa e Paulo Eduardo Gomes

Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Sustentabilidade
Presidente: Bruno Lessa
Vice-presidente: Renato Cariello
Membros: Carlos Macedo, Leandro Portugal e Paulo Velasco

Saúde e Bem-Estar Social
Presidente: Paulo Eduardo Gomes
Vice-presidente: Paulo Velasco
Membros: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício), Rodrigo Farah e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício)

Segurança Pública e Controle Urbano
Presidente: Renato Cariello
Vice-presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício)
Membro: Sandro Araújo

Urbanismo, Obras, Serviços Públicos, Transportes e Trânsito
Presidente: Beto da Pipa
Vice-presidente: Carlos Macedo,
Membros: João Gustavo, Rodrigo Farah e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício)




Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: